Åk 6–9
 
Español

2.4 Equivalenias y precio por quilo
Para el trabajo de las equivalencias es importante conocer los prefijos usados en matemática y sus significados. No se hace difícil si lo relacionas con el sistema de numeración decimal.
Aquí te ponemos algunas equivalencias para que las estudies o recuerdes:

Kilo = mil 1 kilogramo = 1 kg = 1 · 1 000 g = 1 000 g
Hecto = cien 1 hectogramo = 1 hg = 1 · 100 g = 100 g

1 kilogramo (kg) = 10 hectogram (hg) = 1 000 gram (g)

1 T = 1 000 kg

Aquí tienes este cuadro para que lo consultes cada vez que lo necesites. También hay páginas en internet que te ayudan a calcular equivalencias.



Comparación de precios - precio por kilo

Cuando vamos al supermercado para comprar alimentos vemos diferentes envases de un mismo producto, solemos mirar solamente el precio marcado y elegimos el de menor importe. Pero con frecuencia nos engañamos, creyendo que el de menor precio es el más barato: Para esto es conveniente buscar siempre el precio por kilo de la mercadería que queremos comprar.
Es importante siempre valorar el producto según su precio por kilo.






En la actualidad no se suele poner esta información en los paquetes sino en los estantes donde están los productos. En los paquetes se informa solamente el peso.


Foton: Fredrik Enander

En el estante encuentras el precio por kilo

En el paquete de queso encuentras el peso.


¿Cuánto se pagará por el paquete de queso?
Precio de un kilo: 67,31 kr/kg
Peso: 0,775 kg
Precio del paquete de queso: 67,31 kr/kg · 0,775 kg = 52,17 ≈ 52 kr.
Como las tiendas hacen el redondeo se pagará 52 kr.
Tú puedes redondear (si quieres repasar este tema, consulta el capítulo 3.7 del tema de las operaciones y reglas) de la siguiente manera:
70 kr/kg · 0,7 kg = 49 kr ≈ 50 kr




A continuación tienes dos letreros informativos de dos paquetes de cereales que son de la misma calidad pero de diferente tamaño o peso.



Foton: Fredrik Enander

Cereales 500 g

Cereales 750 g